現在の位置

市長の一日の動き令和元年

令和元年9月

令和元年9月
曜日 時間:件名(場所)
4 9時00分:北本市議会 本会議(議場)
5 9時00分:北本市議会 本会議(議場)
6 10時00分:来客(北本市老人クラブ連合会)(応接室)
7 11時30分:第45回北高祭(北本高等学校)
8 9時30分:第37回市長杯争奪卓球大会(体育センター)
10時00分:第38回きたもと福祉まつり(総合福祉センター)
9 16時40分:楽器寄附ふるさと納税贈呈式(北本中学校)
10 13時00分:北本健康囲碁クラブ創立40周年のつどい(健康増進センター)
11 10時30分:来客(埼玉県央地域振興センター)(応接室)
13 9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
18時00分:令和元年度北本市防火安全協会会員視察研修会懇親会(市内)
14 9時5分:市内中学校体育祭(市内中学校)
15 10時00分:第33回南部公民館コミュニティまつり(南部公民館)
16時00分:2分の1成人式(文化センター)
16 12時30分:第5回シルバーまつり(健康増進センター)
17 9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
11時45分:人権擁護委員紹介(全員協議会室)
18 8時30分:臨時庁議(応接室)
9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
18時30分:通夜参列(市議会議員島野和夫氏 御母堂様)(鴻巣市)
19 9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
20 16時50分:秋の全国交通安全運動街頭活動(西口駅前多目的広場)
21 9時10分:市内小学校運動会(市内小学校)
13時30分:台原地区自治会「隣人祭り」(北本宿緑地公園)
23 17時30分:勝林山延命子育地蔵尊秋祭り(勝林山延命子育地蔵尊堂)
24 9時00分:北本市議会 閉会(議場)
14時00分:北本市行政経営会議(会議室)
25 10時30分:表敬訪問(経済産業省関東経済産業局)(さいたま新都心合同庁舎)
11時45分:表敬訪問(埼玉県知事)(県庁)
14時00分:来客(北本市学童保育父母会連合会)(応接室)
15時30分:100歳誕生祝い訪問(市内)
26 13時00分:来客(北本市シルバー人材センター)(応接室)
16時00分:北本市総合教育会議(会議室)
30 10時00分:来客(行政改革委員会委員長)(応接室)
13時30分:埼玉県央広域事務組合正副管理者会議(埼玉県央広域事務組合)
15時30分:三市長懇談会(鴻巣市役所)

令和元年8月

令和元年8月
曜日 時間:件名(場所)
1 終日:鴻巣行田北本環境資源組合議会視察研修(兵庫県西宮市)
2 終日:鴻巣行田北本環境資源組合議会視察研修(兵庫県姫路市)
3 9時30分:地域安全推進連絡協議会北本支部全体研修会(文化センター)
16時30分:マリオン自治会主催夏祭り(北本圏央道上部公園)
17時00分:中丸2丁目自治会夏祭り(不二家中丸店裏駐車場)
17時30分:宮内3丁目納涼祭「夏祭り」(宮内3丁目緑地公園)
18時00分:東9地区(古市場)自治会納涼祭(テクノメタル株式会社グラウンド)
18時30分:東間5・6丁目自治会納涼祭(東間6丁目わくわく公園)
19時00分:東間1・2丁目納涼祭(東間浅間神社境内)
4 8時30分:第31回北本市長杯ソフトボール大会(総合公園)
17時30分:会津坂下町姉妹都市交流事業(福島県会津坂下町)
5 終日:会津坂下町姉妹都市交流事業(福島県会津坂下町)
6 10時00分:上尾道路建設促進期成同盟会総会(鴻巣市川里農業研修センター)
13時30分:9月補正市長審査(委員会室)
16時30分:来客(北本市PTA連合会)(応接室)
7 9時00分:条例等市長審査(会議室)
14時00分:来客(北本市子ども文庫連絡会、北本市子どもの本を楽しむ会)(応接室)
8 8時40分:臨時庁議(応接室)
10時00分:来客(ジョイング株式会社)(応接室)
13時30分:来客(北本市シルバー人材センター)(応接室)
15時00分:来客(UR都市機構)(応接室)
9 9時00分:来客(全日本空撮サービス)(応接室)
9時40分:第32回埼玉反核•平和の火リレー(市役所防災倉庫前)
11時00分:埼玉建設新聞市長就任インタビュー(応接室)
13時30分:一般会計・特別会計決算等審査意見書提出(応接室)
14時00分:来客(パーマ大佐)(文化センター)
14時30分:パーマ大佐北本凱旋コンサート(文化センター)
16時00分:来客(北本市観光協会)(応接室)
11 8時00分:彩の国きずなウォーク2019(石戸小~市役所)
11時00分:株式会社矢口造園新社屋落成披露宴(市内)
14 18時00分:通夜参列(元市議会議員 長谷川幸男氏)(市内)
16 18時50分:別所地区夏祭り(別所公会堂)
17 18時30分:東間8丁目夏祭り(東間公園)
18 9時30分:第40回北本市防災訓練(文化センター)
19 10時00分:北本市と中外製薬株式会社との健康づくりにおける連携及び協力に関する協定締結式(応接室)
20 8時40分:庁議(応接室)
9時30分:来客(鴻巣北本青年会議所)(応接室)
13時00分:来客(人権擁護委員)(応接室)
14時00分:桶川北本水道企業団定例会打合せ(桶川北本水道企業団)
16時00分:来客(株式会社ヒューマンスケープ)(応接室)
21 10時30分:定例記者会見(会議室)
16時00分:表敬訪問(チアダンスチーム PINK DIAMONDS)(応接室)
22 6時00分:鴻巣・北本倫理法人会モーニングセミナー(商工会館)
9時30分:北本市空家等対策協議会(会議室)
15時30分:北本市総合教育会議(会議室)
17時00分:来客(行政改革推進委員会)(応接室)
23 8時40分:職員採用試験(会議室)
11時30分:来客(埼玉文化懇話会)(応接室)
13時00分:埼玉県立大学との協定締結記念講演会(文化センター)
13時40分:職員採用試験(会議室)
24 8時30分:第42回埼玉県スポーツ少年団ソフトボール中央大会(北本スポーツセンター)
25 12時00分:第3回地域コミュニティ合同発表会(文化センター)
26 10時30分:来客(ワーカーズコープ)(応接室)
13時30分:来客(教育委員会委員候補)(応接室)
18時00分:北本市農業委員会暑気払い(市内)
27 9時30分:桶川北本水道企業団定例会(桶川北本水道企業団)
28 9時30分:令和元年第3回北本市議会定例会 開会(議場)
30

15時00分:来客(株式会社日本GLP)(応接室)

31 15時15分:サンマンション北本納涼祭(サンマンション北本)
16時00分:第27回ワコーレ夏祭り(ワコーレRG北本)

令和元年7月

令和元年7月
曜日 時間:件名(場所)
1 終日:埼玉県央広域事務組合議会議員研修視察(新潟県小千谷市)
2 終日:埼玉県央広域事務組合議会議員研修視察(新潟県糸魚川市)
3 10時00分:要望書提出(内閣府)(応接室)
14時00分:来客(埼玉県県央地域振興センター)(応接室)
4 9時00分:来客(生活クラブ生協北本支部)(応接室)
13時30分:来客(熊谷地方気象台)(応接室)
14時00分:表敬訪問(かがやきの郷)(応接室)
5 14時00分:鴻巣行田北本環境資源組合正副管理者会議(小針クリーンセンター)
7 9時00分:第15回北本交流少年野球大会(総合公園)
8 13時30分:埼玉県央広域事務組合正副管理者会議(埼玉県央広域事務組合)
16時30分:来客(彩の国100km実行委員会)(応接室)
9 8時40分:庁議(会議室)
10時00分:行政経営会議(会議室)
14時30分:来客(春の叙勲受賞者)(応接室)
15時00分:来客(株式会社両毛システムズ)(応接室)
15時30分:来客(埼玉縣信用金庫)(応接室)
10 13時30分:来客(株式会社イナホスポーツ、武蔵丘短期大学)(応接室)
14時00分:北本市・イナホスポーツ・武蔵丘短期大学包括連携協定締結式(ホール)
11 10時00分:来客(北本書道人連盟)(応接室)
13時30分:令和元年度健康長寿優秀市町村表彰式(知事公館)
16時10分:未成年者喫煙防止キャンペーン(駅東口、西口)
19時00分:成人式第1回実行委員会(文化センター)
12 10時00分:部課長会議(会議室)
11時30分:北本市視覚障害者協会アイ愛サロン(総合福祉センター)
13時30分:北本地区衛生組合正副管理者会議(北本地区衛生組合)
17時00分:夏の交通事故防止運動街頭活動・出発式(西口駅前多目的広場)
14 18時30分:中丸1丁目自治会夏祭り(中丸1丁目中央緑地公園調整池)
16 10時30分:来客(北本果樹組合)(応接室)
13時15分:北本市総合建設業協会安全大会(コミュニティセンター)
17 10時00分:表敬訪問(三菱マテリアル株式会社)(東京都千代田区)
14時00分:荒川左岸北部流域下水道事業推進協議会第46回定時総会(熊谷市役所)
18 9時30分:鴻巣行田北本環境資源組合議会定例会(小針クリーンセンター)
19 9時00分:埼玉県央広域事務組合議会定例会(埼玉県央広域事務組合)
17時00分:表敬訪問(全日本スポーツウエルネス吹矢国体選手権優勝「彩央チーム北本」)(応接室)
17時30分:来客(埼玉県生態系保護協会)(応接室)
19時00分:外国剣士歓迎会(解脱研修センタービル)
20 17時30分:東間3・4丁目合同納涼祭(浅間神社境内)
18時00分:西高尾1丁目自治会夏祭り(西高尾1丁目公園)
23 8時30分:来客(特定非営利活動法人北本学童保育の会うさぎっ子クラブ)(応接室)
13時30分:桶川北本水道企業団決算報告(桶川北本水道企業団)
16時00分:北本革新懇懇談会(応接室)
19時00分:桶川北本伊奈地区医師会懇談会(市内)
24 10時00分:本宿天神社夏季祭典(本宿天神社)
25 8時40分:臨時庁議(応接室)
9時30分:来客(北本市公共施設等総合管理計画推進審議会委員)(応接室)
26 9時00分:北本地区衛生組合議会定例会(北本地区衛生組合)
14時00分:行政改革推進委員会(文化センター)
15時00分:来客(建設埼玉)(応接室)
19時00分:第48回北本団地祭(北本団地お祭り広場)
27 17時00分:深井第3地区自治会夏祭り(深井公会堂)
17時40分:令和元年度東間7丁目納涼祭(東間6丁目わくわく公園)
19時30分:北足立歯科医師会北本支部会(市内)
28 14時30分:第33回北本市平和を考える集い平和講話会(文化センター)
29 14時00分:令和元年度北本梨出荷協議会(山はじめ)(市内)
30 10時00分:北本市公共施設等総合管理計画推進審議会(文化センター)
11時00分:来客(生活クラブ生協北本支部)(応接室)
31 10時00分:来客(ごみ処理施設問題を考える会)(応接室)
11時30分:来客(日本太鼓協会)(応接室)
14時30分:令和元年度江川改修促進協議会通常総会(桶川市川田谷生涯学習センター)
16時00分:来客(北本高校、北本高校PTA、北本高校後援会)(応接室)

令和元年6月

令和元年6月
曜日 時間:件名(場所)
1 10時00分:北本学童保育の会うさぎっ子クラブ2019年度定期総会(文化センター)
14時15分:本町西高尾コミュニティ委員会第58回コミュニティグラウンドゴルフ大会(総合公園)
2 9時15分:第65回北本市バドミントン大会(体育センター)
12時30分:お口の健康まつり2019in北本(文化センター)
3 9時45分:挨拶まわり(市内、東松山市)
13時30分:定例記者会見(会議室)
14時30分:よこすかカレーフェスティバル2019「全国ご当地カレーグランプリ」北本トマトカレー優勝報告(会議室)
4 11時00分:表敬訪問(JR高崎支社)(群馬県高崎市)
13時30分:来客(株式会社サイオー)(応接室)
14時30分:来客(東京電力パワーグリッド株式会社埼玉総支社)(応接室)
15時00分:来客(上尾県税事務所)(応接室)
15時30分:来客(株式会社矢口造園)(応接室)
5 8時40分:臨時庁議(応接室)
9時00分:来客(埼玉県宅地建物取引業協会宅建協会彩央支部)(応接室)
9時30分:監査委員選任書交付式(応接室)
12時00分:埼玉県知事表敬訪問(よこすかカレーフェスティバル2019「全国ご当地カレーグランプリ」北本トマトカレー優勝報告)(県庁)
6 10時00分:来客(北本ロータリクラブ)(応接室)
12時30分:来客(NPO法人ワーカーズコレクティブてとて)(応接室)
15時00分:埼玉県立大学との協定締結式(応接室)
17時30分:関東信越税理士会上尾支部懇親会(上尾市)
7 18時00分:通夜参列(企画課職員実父) (市内)
8 10時00分:2019年度北本市青少年育成市民会議通常総会(文化センター)
10 9時30分:令和元年第2回北本市議会定例会 開会(議場)
11 10時00分:来客(関東グリコ株式会社)(応接室)
10時30分:来客(北本市シルバー人材センター)(応接室)
13 9時00分:北本市議会 本会議(議場)
19時00分:北本まつり「宵まつり」部門第1回実行委員会(文化センター)
14 10時00分:来客(春の叙勲受賞者)(応接室)
11時00分:来客(株式会社JTB埼玉支店)(応接室)
11時40分:春の叙勲受章者訪問(市内)
13時00分:一般質問答弁審査(応接室)
14時00分:シティプロモーション職員研修(文化センター)
16時00分:一般質問答弁審査(応接室)
15 11時00分:第24回べに花まつり(桶川市農業センター周辺)
17 8時30分:一般質問答弁審査(応接室)
18 8時40分:一般質問答弁審査(応接室)
13時30分:北本市シルバー人材センター令和元年度定時総会(中丸公民館)
15時30分:鴻巣行田北本環境資源組合議会臨時会(小針クリーンセンター)
19 9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
20 8時30分:臨時庁議(応接室)
9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
11時45分:人権擁護委員紹介(全員協議会室)
21 9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
22 14時00分:北本市コミュニティ協議会平成31年度定時総会(コミュニティセンター)
24 9時30分:北本市議会 市政に対する一般質問(議場)
25 9時30分:春の叙勲受章者訪問(市内)
10時00分:春の叙勲受賞者訪問(市内)
10時35分:春の叙勲受賞者訪問(市内)
11時10分:春の叙勲受賞者訪問(市内)
13時15分:来客(北本市シルバー人材センター)(応援室)
14時00分:森林セラピー推進協議会(会議室)
14時30分:来客(日本赤十字社)(応接室)
16時30分:来客(第一生命株式会社)(応接室)
26 9時00分:令和元年第2回北本市議会定例会 閉会
27 9時00分:来客(北本市コミュニティ協議会)(応接室)
11時00分:来客(鴻巣・北本倫理法人会)(応接室)
18時00分:通夜参列(企画財政部職員実母)(市内)
28 10時30分:文化庁訪問(東京都千代田区)
13時30分:産業振興委員会(文化センター)
17時10分:辞令交付式(応接室)
18時00分:監査委員歓送迎会(市内)
29 13時00分:太鼓祭inきたもと2019第4回津軽笛&和太鼓の祭典(文化センター)

令和元年5月

令和元年5月
曜日 時間:件名(場所)
6 14時00分:北本リコーダーフェスティバルスペシャル・コンサート(文化センター)
7 8時10分:市長登庁式(庁舎正面玄関前)
8時40分:庁議(会議室)
9時30分:部課長会議(会議室)
11時45分:桶川北本水道企業団正副企業長就任協議(桶川北本水道企業団)
13時00分:来客(埼玉県県央地域振興センター)(応接室)
13時30分:議員協議会における市長、教育長紹介(会議室)
14時30分:来客(解脱会)(応接室)
15時00分:来客(埼玉県央広域事務組合)(応接室)
15時30分:来客(北本市コミュニティ協議会)(応接室)
8 8時30分:就任挨拶まわり(市内外)
13時30分:埼玉県央広域事務組合正副管理者会議(埼玉県央広域事務組合)
16時00分:来客(埼玉りそな銀行北本支店)(応接室)
9 9時30分:来客(花結会)(応接室)
10時00分:来客(株式会社新日本ガス)(応接室)
10時30分:来客(北本電気設備協同組合)(応接室)
11時15分:来客(北本市観光協会)(応接室)
13時00分:来客(北足立歯科医師会)(応接室)
13時30分:来客(埼玉県立北本高等学校)(応接室)
14時30分:春の全国交通安全運動出発式(エルミパーク)
10 10時00分:北本市戦没者遺族会総会(総合福祉センター)
11時00分:来客(鴻巣行田北本環境資源組合)(応接室)
14時00分:2019年度鴻巣地区防犯協会定期総会(鴻巣市文化センター)
15時00分:平成31年度北本市PTA連合会定期総会・歓送迎会(文化センター)
18時00分:消防協会鴻巣支部役員情報交換会(鴻巣市)
11 8時30分:埼玉県商工会青年部連合会第1ブロック第51回野球大会(総合公園)
10時00分:令和元年度北本市スポーツ少年団総会(文化センター)
10時30分:区長依頼業務説明会(文化センター)
18時00分:埼玉県行政書士会令和元年鴻巣支部総会・懇親会(鴻巣市)
12 9時20分:第9回埼玉県近県中学校柔道大会(体育センター)
10時00分:北本市自治会連合会定期総会(文化センター)
11時00分:解脱会第174回春季大祭(解脱会御霊地)
13 9時00分:来客(北本市自治会連合会)(応接室)
9時30分:来客(北本市商工会)(応接室)
10時00分:来客(日本太鼓協会)(応接室)
10時30分:来客(北本総合建設業協会)(応接室)
11時00分:来客(埼玉武蔵ヒートベアーズ)(応接室)
11時30分:来客(北本健康囲碁クラブ)(応接室)
13時30分:埼玉中部環境保全組合正副管理者会議(埼玉中部環境センター)
15時30分:来客(関東グリコ株式会社)(応接室)
16時00分:来客(第一三共バイオテック株式会社)(応接室)
16時30分:来客(北本県土整備事務所)(応接室)
17時00分:春の全国交通安全運動街頭活動(西口駅前多目的広場)
14 8時40分:庁議(会議室)
18時00分:第38回北本市農業青年会議所総会・懇親会(さいたま農業協同組合中丸支店)
15 8時30分:来客(北本市青少年育成市民会議)(応接室)
9時00分:来客(市内郵便局)(応接室)
16 8時30分:来客(鴻巣•北本倫理法人会)(応接室)
9時15分:来客(NTT東日本)(応接室)
10時00分:北本市更生保護女性会定期総会(文化センター)
11時00分:記者会見(会議室)
13時30分:北本地区衛生組合正副管理者会議(北本地区衛生組合)
16時30分:来客(埼玉縣信用金庫北本支店、北本西口支店)(応接室)
19時00分:北本東中央通り商店会通常総会・懇親会(市内)
17 10時00分:第108回全国市長会関東支部総会(さいたま市)
14時00分:平成31年度市長会議(さいたま市)
19時00分:北本市消防団役員歓送迎会(市内)
18 8時50分:北本市市長杯争奪ゲートボール大会(健康増進センター)
10時00分:北本市文化団体連合会総会(文化センター)
10時30分:北本市ごみ減量等推進市民会議令和元年度定期総会(文化センター)
13時30分:よこすかカレーフェスティバル(三笠公園)
19 10時00分:北本雑木林の会総会(東5地区自治会館)
11時00分:2019バラまつり(伊奈町制施行記念公園)
12時20分:北本市民謡協会第63回民謡大会(文化センター)
15時50分:ルートインBCリーグ公式戦 始球式(北本総合公園)
20 9時30分:令和元年第1回北本市議会臨時会(議場)
15時30分:臨時庁議(応接室)
16時00分:来客(日本薬科大学)(応接室)
16時45分:来客(国土交通省関東地方整備局荒川上流河川事務所)(応接室)
21 8時30分:副市長選任書交付式(応接室)
8時40分:庁議(会議室)
9時00分:条例等市長審査(会議室)
11時00分:補正予算市長審査(会議室)
16時00分:来客(埼玉りそな銀行)(応接室)
22 10時00分:表敬訪問(埼玉県庁)
13時30分:北本市商工会第59回通常総代会(北本市商工会館)
16時00分:来客(中丸保育園)(応接室)
23 10時00分:鴻巣地区犯罪被害者支援推進協議会総会(会議室)
14時00分:森林セラピー認定証授与式(応接室)
15時00分:来客(武蔵野銀行)(応接室)
15時30分:来客(株式会社日本GLP)(応接室)
16時30分:来客(北本市人権擁護委員)(応接室)
18時00分:令和元年度北本市教育委員会・校長会・教頭会合同歓送迎会(市内)
24 9時00分:来客(時事通信社埼玉支局)(応接室)
9時50分:埼玉県立川島ひばりが丘特別支援学校高等部体育祭(川島ひばりが丘特別支援学校)
13時00分:100歳誕生祝い訪問(市内)
14時00分:JAさいたま北本葱組合第10回通常総会(JAさいたま石戸支店)
16時00分:鴻巣行田北本環境資源組合正副管理者会議(鴻巣市教育支援センター)
18時30分:平成31年度北本市観光協会通常総会(文化センター)
25 10時00分:市民大学きたもと学苑総会(文化センター)
12時00分:埼玉県立騎西特別支援学校第30回運動会(騎西特別支援学校)
14時00分:上尾明るい社会づくりの会通常総会(イコス上尾)
26 9時00分:第34回東間深井コミュニティまつり(北部公民館)
10時00分:2019年度ボーイスカウト北本団中央育成会通常総会(コミュニティセンター)
27 8時40分:臨時庁議(応接室)
10時00分:鴻巣市議会・北本市議会・行田市議会上尾道路建設促進議員連盟総会(鴻巣市文化センター)
11時00分:トラスト8号地里山保全活動 代掻き(トラスト8号地内保全活動池)
14時00分:100歳誕生祝い訪問(市内)
15時00分:来客(行政改革推進委員会)(応接室)
28 9時00分:埼玉中部環境保全組合議会定例会(埼玉中部環境センター)
13時15分:来客(北本市社会福祉協議会)(応接室)
14時00分:北本地区衛生組合議会臨時会(北本地区衛生組合)
16時00分:来客(北本市婦人会)(応接室)
29 15時00分:平成31年度北本トマトカレーの会総会(文化センター)
17時00分:平成31年度北本市認定農業者協議会通常総会・懇親会(文化センター)
18時30分:中山道まちづくり協議会令和元年度定例総会・懇親会(東部公民館)
30 9時00分:埼玉県央広域事務組合議会臨時議会(埼玉県央広域事務組合)
31 9時30分:桶川北本水道企業団議会臨時会(桶川北本水道企業団)
14時00分:来客(かがやきの郷)(応接室)
15時00分:来客(北本リサイクル事業協同組合)(応接室)
15時30分:来客(ツカノマ)(応接室)